Обязана ли я платить долг за ЖКХ предыдущего собственника?

Добрый день. я купила квартиру в 2016 году. стали приходить квитанции по задолженности предыдущего собственника за коммунальные услуги за 2013 год. в моих квитанциях никаких долгов нет.затем мне стали звонить на мой номер и требовать оплатить эту задолженность, мотивируя это тем что долг не на предыдущем собственнике, а на квартире. я сказала что не обязана платить и так же что срок исковой давности 3 года, мне ответили что срок исковой давности продляется автоматически . и что ко мне придут приставы. правомерно ли их требование и как поступить в данной ситуации?

, Надежда, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы все правильно сказали, за долги ЖКУ, за исключением долгов за капремонт, отвечает бывший собственник пусть с него и взыскивают.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Приставы могут производить взыскание только при наличии судебного решения и в отношении бывшего собственника