Можно ли получить налоговый вычет на покупку комнаты в 2017 году и на покупку дома в 2003 году?

, Дина, г. Воронеж
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

В Налоговом кодексе Российской Федерации предусмотрен налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости, но не более 2 000 000 рублей (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Таким образом, если Вы получали налоговый вычет при покупке квартиры в 2003 году на сумму 400 000 рублей, то можете претендовать еще на налоговый вычет при покупке квартиры в 2017 году, но в сумме, не превышающей 1 600 000 рублей.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Вам совершенно невыгодно заявлять вычет за 2003 год, то лишит вас возможности получить вычет за в последующем приобретенные объекты, а сумма будет мизерная. За 2017 год вы можете подать декларацию после 1 января 2018 года, на вас уже будут распространяться новые правила, по которым вы можете получить вычет даже с нескольких объектов недвижимости, приобретенных после 1 января 2014 года, пока сумма вашего вычета не дойдет до 2 млн рублей без учета % по ипотеке. Декларацию могу заполнить, обращайтесь. Удачи!

Дина
Клиент, г. Воронеж

если за 2003 подать, то за 2017 вообще не имею права подавать?

Именно так. Не стоит этого делать.