Как оформить документы на дом, если земельный участок изъяли через суд?

Здравствуйте. Чуть больше года назад купили земельный участок в собственность, все законно, зарегестрированно. Спустя какое то время прокуратура подала иск о изъятии земли, так как предыдущему владельцу (у которого мы её купили) эту землю местная администрация отписала с нарушением правил. Суд иск признал, землю у нас отобрали, договор все договоры купли-продажи признали не действительными. Но мы уже возвели на этой земле дом, так как не предполагали, что землю, купленную по всем правилам могут просто отобрать. Подскажите, как теперь зарегистрировать дом? Если дом будет зарегистрирован, то возможно получится арендовать землю у местной администрации.

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Узаконить дом без обладания участком в данном случае возможно только через суд. Получив решение суда вы сможете обратиться в администрацию с заявлением об аренде или приобретении в собственность земельного участка под принадлежещим Вам объектом недвижимости. Отказ в предоставлении аренды будет незаконным.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

А можете подсказать с каким иском обращаться в суд и какие нормы права регулируют этот вопрос? Если точнее то на основании чего суд признает за нами право на построенный нами дом?

Для составления искового заявления надо напрямую обратиться к юристу. Необходимо будет подготовить технический план на дом, который будет подтверждать наличие объекта. В суде надо будет доказать, что дом возведен Вами, и на момент его постройки участок так же принадлежал Вам.