Как расторгнуть договор?

Организация занимается оптовой торговлей. По заявке была найдена продукция, заключен и подписан договор с Продавцом. После подписания договора Продавцу были отправлены деньги. Спустя день конечный покупатель передумал, отказывается забирать товар и просит расторгнуть договор и вернуть деньги. На что Продавец отвечает, что со своей стороны обязательства выполнил и деньги возвращать не собирается. Продукция со склада не получена, накладная не подписана. Есть ли возможность все же расторгнуть договор и вернуть деньги?

  • дог1
    .jpg
  • дог2
    .jpg
  • дог3
    .jpg
  • дог4
    .jpg
  • дог5
    .jpg
, Элина, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На что Продавец отвечает, что со своей стороны обязательства выполнил и деньги возвращать не собирается. Есть ли возможность все же расторгнуть договор и вернуть деньги?
Элина

Элина, здравствуйте. Если Вы выступали именно в качестве покупателя, а не агента конечного покупателя, то оснований для расторжения договора нет, а одностороннее расторжение возможно только в судебном порядке при наличии для этого существенных оснований. Нежелание конечного покупателя приобретать товар таким основанием не является — ведь Вы приобрели товар, а продавец выполнил все свои обязательства перед Вами.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон
Элина

Элина, Вы не могли бы выложить договор, чтобы мы не гадали? Персональные данные можно удалить.

Элина
Клиент, г. Владивосток

выкладываю договор

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Элина.

Уточните пож-та:

1. кто является Покупателем — так же юр лицо?

2. Что у вас в сказано в самом договоре о порядке одностороеннего расторжения договора?

3. Не нарушались ли Поставщиком (Продавцом) сроки исполнения договора?

По общим правилам ст. 309,310 ГК РФ односторонний отказ или изменение обязательств не допускается, обязательства должны исполняться своевременно и в том объеме, в котором они были установлены.

В частности, если поставщик и покупатель — это юр лица или предприниматель, то применяются положения ст. 523 ГК РФ.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.
Элина
Клиент, г. Владивосток

1. Юр. лицо

2. только форс-мажор

3. Сроки не нарушались, Покупатель просто передумал брать товар и хочет вернуть деньги.