Сделали переуступку ДДУ без участия застройщика, что будет?

Сделали переуступку ДДУ без участия застройщика, несмотря на пункт в ДДУ о необходимости согласования переуступки с застройщиком. Договор переуступки зарегестрирован в Росреестре. Застройщик не берет уведомление о переуступке без нотариально заверенной копии договора переуступки. Обычная копия его не устраивает. Может ли застройщик устроить какие-нибудь судебные разбирательства, получив нотариальную копию договора переуступки?

Уточнение от клиента

ДДУ до переуступки полностью оплачен.

, Елена, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ:

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если у Вас цена договора уплачена полностью, то никаких претензий со стороны застройщика быть не может

С Уважением,
Олег Рябинин.

Елена
Клиент, г. Москва

ДДУ оплачен полностью

Елена

Тогда не о чем переживать.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если цена договора уплачена полностью, то нет никакой необходимости согласовать переуступку с застройщиком. Тем более, что уступку прав требования зарегистрировали в Росреестре. Если застройщик отказывается принимать документы, то отправьте их по почте.с заказным уведомлением