Какую ответственность несёт геодезист за недостоверную информацию в исполнительных схемах?

Какую ответственность несёт геодезист при строительстве жилого многоквартирного дома за недостоверную или заведомо ложную информацию, предоставленную в исполнительных схемах.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете: «Какую ответственность несёт геодезист за недостоверную информацию в исполнительных схемах?»

Это зависит от умысла геодезиста и последствий недостоверной информации. Если он это сделал умышленно, преследуя какие-то свои цели, то ответственность может быть и уголовная. Если это результат халатности (ошибки), то ответственность гражданская при условии, что тяжких последствий не наступило. Если наступили тяжкие последствия, то ответственность уголовная по ст. 293 УК РФ (халатность) и одновременно гражданская по возмещения убытков.