Как оспорить начисление процентов по кредиту?

Добрый вечер! Я взяла у частного лица деньги в долг под проценты.основной долг вернула остались проценты.Просрочка составила 4 месяца. Этот человек подал в суд на выплату долга в 10 раз больше основного долга. Что я могу сделать, что бы выплатить только то что осталось? Спасибо!

, Ирина, г. Рославль
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте. Чтобы это понять, нужно изучать договор. согласно ст.319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга. Если будут вопросы, обращайтесь yourcons45@yandex.ru

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Я взяла у частного лица деньги в долг под проценты.основной долг вернула остались проценты.Просрочка составила 4 месяца. Этот человек подал в суд на выплату долга в 10 раз больше основного долга. Что я могу сделать, что бы выплатить только то что осталось? Спасибо!
Ирина

Здравствуйте

в суде вам надо разбираться — верно ли посчитал истец проценты.

так же можно потребовать штрафы и пени, но опять же- это не может быть такая сумма. Самое главное- готовьте письменные возражения на иск и тут лучше идти на заседание