О восстановлении на работе

Добрый день! На работе загружали по полной. В разгар сезона, попросил отпуск. Предоставлять отпуск работодатель не хотел, но всё же предоставил. После выхода из отпуска стали притеснять, требовали чтобы написал заявление об увольнении по собственному желанию, иначе поставят прогул и уволят. Написал заявление по собственному желанию. Хочу обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. Понимаю, что будет сложно. При увольнении по собственному желанию со мной заключили дополнительное соглашение в связи с поступлением от меня заявления об увольнении по собственному желанию и что трудовой договор расторгается со дня последнего дня работы. Соглашение составлено в двух экземплярах по одному для каждой стороны. Слышал, что такое дополнительное соглашение составляется когда увольнение происходит по соглашению сторон, так как необходима воля двух сторон. Будет ли в данном случае нарушением со стороны работодателя составление дополнительного соглашения в случае увольнения по собственному желанию.

  • ДС ТД
    .pdf
Уточнение от клиента

Соглашение было составлено после 2-х недельной отработки, в последний день работы.

Уточнение от клиента

Выкладываю дополнительное соглашение. Предварительно из него убрал данные. Всё остальное в точности.

, Сергей,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вам нужны доказательства притеснения, оказания на Вас давления.

Обратиться в суд Вам необходимо в месячный срок.

Госпошлину Вы не оплачиваете.

Трудовой кодекс

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Подойдут свидетельские показания, если коллеги согласятся дать показания.

С уважением! Г.А. Кураев

Выкладываю дополнительное соглашение. Предварительно из него убрал данные. Всё остальное в точности.
Сергей

Сергей.

Данное соглашение не предусмотрено законодательством, Вы можете ссылаться на это при подаче иска.

Если у Вас есть какие-то доказательства давления на Вас, то обращаться в суд стоит, так как от судебных расходов Вы освобождены, а шансы хоть и маленькие, но есть.

Трудовой кодекс

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

За составлением иска Вы можете обратиться к любому из юристов в чат или в раздел сайта Документы.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Чтобы не тешить Вас надеждой говорю сразу — Ваши шансы на победу в суде равны нулю, так как Вы собственноручно подписали соглашение, и как любят говорить судьи «утюг Вам при это никто на живот не положил и пистолет к голове не прикладывал когда вы его писали».

Поверьте, таких дел я уже повидал…

С уважением А.Э.С.

Соглашение было составлено после 2-х недельной отработки, в последний день работы.
Сергей

Соглашение может быть составлено в любой рабочий день.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Я так понял, что дополнительное соглашение касалось вопроса увольнения без 2-х недельной отработки. Тогда никаких нарушений Трудового кодекса со стороны работодателя нет.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Такое соглашение ничем не предусмотрено. Думаю, работодатель его инициировал для подтверждения добровольности Вашего решения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Написал заявление по собственному желанию. Хочу обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. Понимаю, что будет сложно.
Сергей

Это будет более чем сложно поскольку Вам придется доказывать, что волю на увольнение по собственному желанию Вы свободно не выражали, а написали заявление под давлением.

На этот счет в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» предельно ясно отмечено, что

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;
При увольнении по собственному желанию со мной заключили дополнительное соглашение в связи с поступлением от меня заявления об увольнении по собственному желанию и что трудовой договор расторгается со дня последнего дня работы.
Сергей

Это соглашение не является увольнением по соглашению сторон, оно рассматривается в том, ключе, чтобы Вас уволить в день увольнения, а не спустя 14 дней после подачи заявления.

Возможность его заключения прямо оговорена в ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, у Вас имеет место увольнение по собственному желанию, без установленного срока предварительного предупреждения работодателя об этом. Это дало работодателю 100% гарантию Вашего увольнения, исключив возможность отозвать поданное заявление.

Соглашение было составлено после 2-х недельной отработки, в последний день работы.
Сергей

А можете в таком случае выложить данное соглашение?

Понимаю, что будет сложно.
Сергей

Сергей, в этом случае к Вам сразу возникнет ряд вопросов. А именно — обращались ли Вы куда-нибудь (прокуратура, ГИТ, суд) с заявлениями о нарушении Ваши прав в период осуществления трудовой деятельности в качестве работника?

Обращали ли Вы внимание руководителя, путем подачи докладной записки, объяснениями и т.п. на недопустимость его действий по отношению к Вам?

При ознакомлении с приказом на увольнении указали ли Вы, что издан он на основании поданного под принуждением заявлении об увольнении?

Как иллюстрация, Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2012 N 26-КГ12-10

Согласно подпункту «а» пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части 1 статьи 77, статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации) судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.
Из искового заявления Оздоева Л.-А.А. от 4 августа 2011 года следует, что заявление об увольнении он написал под давлением работодателя, опасаясь возможного возбуждения в отношении него уголовного дела, что повлечет его дальнейшее увольнение с работы по порочащим основаниям. В исковом заявлении Оздоев Л.-А.А. не оспаривал действий супруги, написавшей заявление об увольнении по собственному желанию от его имени.
С учетом позиции истца по делу юридически значимыми обстоятельствами при разрешении настоящего спора являлись обстоятельства, подтверждающие факт наличия или отсутствия волеизъявления Оздоева Л.-А.А. на увольнение по собственному желанию.
В материалах настоящего дела отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие об оказании ответчиком давления на Оздоева Л.-А.А. при подаче заявления об увольнении. Судебное решение также не содержит выводов относительно обстоятельств, подтверждающих факт психологического воздействия на истца с целью его увольнения по собственному желанию. Попытка избежать увольнения по порочащим основаниям путем использования права на подачу заявления об увольнении по собственному желанию и последующее расторжение трудового договора само по себе не может являться подтверждением оказания давления на работника со стороны работодателя.
В материалах дела имеется приказ от 5 июля 2011 года об увольнении Оздоева Л.-А.А. по собственному желанию, на котором проставлена его подпись об ознакомлении с содержанием приказа. После издания приказа об увольнении истец на работу не выходил. При этом истец не заявлял о том, что заявление написано его женой под влиянием оказанного на нее давления со стороны ответчика.
В совокупности указанные обстоятельства свидетельствуют о совершении истцом последовательных действий с намерением расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

Более того, учитывая указанное Вами обстоятельство:

Соглашение было составлено после 2-х недельной отработки, в последний день работы.
Сергей

в процессе рассмотрения дела, допущу (с учетом объяснений сторон, представленных ими доказательств), что суд придет к выводу о том, что увольнение имело место не по собственному желанию, а по соглашению сторон. Но в таком случае, есть вероятность, того, что могут указать на изменение оснований увольнения в приказе и в трудовой книжке, но не решить вопрос о восстановлении на работе.

Ведь по факту, соглашение сторон — также является свободным волеизъявлением одного из участников (работника) на увольнение.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Расторжение трудового договора по соглашению сторон — это одно из оснований прекращения трудового договора, отличное от основания по инициативе работника.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);…
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

То есть, если Вы сначала написали заявление «по собственному», а затем подписали соглашение о расторжении, то это формально означает, что Вы поменяли свое желание о расторжении договора с одного на другое.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Как вариант, единственная возможность — это доказывать, что подписанное Вами соглашение Вам, что называется, подсунули на подпись, но Вы не собирались увольняться по соглашению сторон. Например, Вы написали заявление на увольнение «по собственному», а затем хотели его забрать, но Вам «подсунули» соглашение, которое Вы по незнанию подписали. Но, честно говоря, такой вариант не просто доказывать (особенно если этого по факту не было).