Муж военнослужащий не оформлял ипотеку 12 лет, а тут вдруг требуют оформить

Не оформлена ипотека (никто даже не говорил оформлять, ничего не подписывал) у моего мужа. он военнослужащий - прапорщик. заключал первый контракт в 2005 году. в 2017 г. требуют оформить ипотеку. Можно ли отказаться и что грозит за отказ от ипотеки? Говорят , что вообще ничего не получит если откажется, а так же будет ли перерасчет за просроченные 12 лет если муж согласится оформить ипотеку. Хотелось бы получить деньги в конце службы по программе компенсации , та что на сайте МО с подробным калькулятором.

, Владимир, г. Калуга
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сейчас жилищное обеспечение военнослужащих непризнанных до 2005 года нуждающимися основано на НИС. Накопительно ипотечной системе. В этом даже плюс. Через 3 года после открытия счёта он сможет получить средства для покупки жилья

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136616/3/#ixzz4i5h4cYIV

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Уточните, когда было присвоено воинское звание прапорщика? Если на дату присвоения звания прапорщика его общая продолжительность военной службы по призыву составляла менее трех лет, то по достижении этих трех лет его должны были в обязательном порядке включить в НИС. В этом случае, если его несвоевременно не включили в реестр участников НИС, то сейчас должны провести разбирательство и включить с даты достижения общей продолжительности военной службы три года, при этом восстановить все накопления и инвестиционные взносы, которые он мог был получить при своевременном включении.

Если на дату присвоения звания прапорщика общая продолжительность военной службы по контракту составляла более трех лет, то он не может стать участником НИС ни на дату присвоения звания прапорщика, ни сейчас. Требования написания рапорта незаконно и ему в любом случае РУЖО будет отказано во включении в НИС, как бы не старалось командование.