Как рассчитать размер компенсации за нанесенный ущерб при транспортировке чемодана?

Здравствуйте! После рейса авиакомпанией Аэрофлот, получая багаж, обнаружили, что сломаны ножки чемодана. Написали претензию, с целью возмещения ущерба.

Компания просит указать его аргументированную стоимость. Чемодан покупался за границей около 5 лет назад, стоил он тогда в районе 22 тысяч рублей.

В России чемоданы этого бренда не продаются. Сейчас в Европе можно приобрести чемодан из новой коллекции по цене около 15 тысяч рублей.

На какую максимальную сумму компенсации можно рассчитывать в данном случае и как её правильно аргументировать? (багаж застрахован не был)

С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Распечатайте им страницу с зарубежного интернет магазина

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают Источник: www.gk-rf.ru/statia1064
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 119 Воздушного кодекса РФ, «За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, перевозчик несет ответственность в следующих размерах:

3) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) вещей, находящихся при пассажире, — в размере их стоимости, а в случае невозможности ее установления — в размере не более чем одиннадцать тысяч рублей.».