Можно ли отменить решение суда о разводе в 2005 году?

Здравствуйте.

В 2005 году мы с мужем развелись. Я оплатила госпошлину. Штамп в паспорте мы оба не поставили до сих пор. По сей день живём вместе, сожалеем, что развелись. Как быть? Можно ли отменить решение суда? И ещё проблема: при разводе я указала, что хочу поменять фамилию на девичью (за это тоже уплатила госпошлину) и не поменяла и не хочу. За это время уже много документов оформлено под моей (мужа) фамилией. Как быть и с этим?

Благодарю.

, Елена,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Решение суда уже вступило в силу и его отменить не получиться. В этой ситуации могу вам только порекомендовать обратиться в ЗАГС и заново зарегистрировать ваши отношения.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

По порядку. Решение суда 2005 уже вступило в законную силу, сроки для его обжалования уже истекли, потому при отсутствии особых вновь открывшихся обстоятельств, влияющих на ваш развод, отменено оно быть не может. Потому для возобновления брака вам необходимо заново подать заявление в ЗАГС.

Что касается того, что вы вовремя не поменяли фамилию на определенную решением суда. В течение 30 дней с даты вступления решения суда в силы вы должны были заменить свой паспорт в связи со сменой фамилии. По истечении данного срока Ваш паспорт стал недействительным.

Потому в настоящее время вам необходимо осуществить замену паспорта. При этом вас могут привлечь к ответственности по ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях за проживание с недействительным документом, удостоверяющим личность. Штраф от 2 до 3 тысяч.