Порядок расчета платы за ком услуги при выходе из строя прибора тепловой энергии

Индивидуальному предпринимателю, при выхода из строя прибора учета тепловой энергии, коммунальная служба выставила счет за тепло исходя из площади нежилого помещения, а это в 2,5 раза больше, чем при учете прибора тепловой энергии. Правомерны ли их действия?

, наталия, рп. Ванино
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

да.

Они правы.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора
учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов
учета.

(п.
81(12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81(13). Потребитель в случае выхода
прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом
исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя
(возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности
(осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета
из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение
демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не
менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий
монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением
случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета,
указанному в извещении.