Как правильно оформить договор о продаже автомобиля в рассрочку?

Добрый день!

Продаю свой а/м. Покупатель 2/3 суммы хочет отдать сразу, а 1/3 в рассрочку на 1 месяц. Я в принципе на эти условия согласен, но как правильно оформить договор...?

Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара».

Можно этот момент явно прописать, чтобы не было разночтений и зарегистрировать обременение в Реестре залогов у нотариуса. Т.е. продать а/м покупатель уже не сможет...

Может на оставшуюся сумму просто оформить договор займа? Но в таком случае он не будет ни чем обеспечен...

И учитывая, что а/м в собственности менее 3-х лет, хочу просто получить от покупателя 2/3 суммы налом, а на 1/3 оформить договор купчи с рассрочкой платежа. Такой вариант оптимален? Нет ли у кого такого типового договора рассрочки платежа?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис.

В договоре можно отразит сведения о залоге автомобиля. Можно оформить и у нотариуса. Но продать авто он сможет, ведь не каждый покупатель заглядывает в реестр залогов.

Лучше оформите предварительный договор купли-продажи на один месяц и не передавайте автомобиль без оплаты полной его стоимости.

Если Ваш автомобиль в собственности менее трех лет, то Вы имеет право на налоговый вычет в размере 250 000 руб. или в размере ваших расходов на приобретение автомобиля. Так что занижение цены Вам может и не понадобиться.

Денис
Клиент, г. Москва

как же не понадобится, я же указа-купил его якобы за сто, а продаю за 500....

Вариант с залогом а/м покупателя не устраивает-хочет ездить.

Денис

Вы ему объясните, что ездить-то он будет, только автомобиль будет в залоге у Вас до момента полной оплаты. Потом Вы у нотариуса снимите залог. Если он категорически отказывается от залога, то стоит насторожиться, возможно, он не собирается расплачиваться полностью.