Сообщила свой СНИЛС якобы представителю Пенсионного фонда, как-то машинально, чего я могу опасаться, и как могу это предотвратить?

, Татьяна Никитина, г. Нижневартовск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не смогут никак воспользоваться

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину

Татьяна Никитина
Клиент, г. Нижневартовск

А зачем тогда им нужен мой СНИЛС? в чем смысл ходить по квартирам?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам нечего опасаться. Любые действия которые могут повлечь для Вас неблагоприятные последствия возможны только с Вашим непосредственным участием и подписанием юридически значимых документов.

С уважением А.Э.С.

Татьяна Никитина
Клиент, г. Нижневартовск

А зачем тогда им нужен мой СНИЛС? в чем смысл ходить по квартирам?

Татьяна Никитина

Подобные визиты можно назвать охотой за вашими персональными данными. Если Вы ничего не подписывали, то Вам не о чём беспокоиться.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

в чем смысл ходить по квартирам?

Думаю, Вы сами знаете ответ на свой вопрос.

С уважением,

Татьяна Никитина
Клиент, г. Нижневартовск

Нет, поэтому и задаю вопрос

Добрый день,

Узнала только что в самом ПФР, что они никого по квартирам не направляют.

Если хотите, можете поинтересоваться сами.

ПФР URL: www.pfrf.ru/knopki/online_kons/online_konsult (дата обращения: 24.05.2017)

8 800 302 2 302 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный)

С уважением,

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При каких обстоятельствах Вы сообщили Ваш номер СНИСЛ? Вероятно, это такая форма отчетности какой либо организации при обходе квартир под видом деятельности ПФР. Рекламу что ли какую предлагали или товар, прикрываясь названием ПФР. Этот номер в жизни используется крайне редко, обычно в совокупности с другими данными, которые Вы не сообщали. В крайнем случае, осведомитесь в самом ПФР, можно по телефону. Остальное можно только гадать

Татьяна Никитина
Клиент, г. Нижневартовск

Финансовый консультант якобы Пенсионного фонда спросил 3 первые цифры моего СНИЛС, меньше они 200 или нет, если меньше то я, якобы могу подать заявку на финансирование моих накоплений, я ему машинально показала, он записал на телефон, и сказал что на финансирование я право имею.....как-то так

Что такое финансирование накоплений? Может ли этот «консультант» решать сразу такие вроде бы серьезные вопросы? Действительно, это некие студенты зарабатывают так, обходя зачем-то квартиры. А может просто проверяют, дома ли хозяева в этот период времени, так сказать наводчики, вернее пособники, если быть точнее по терминологии УК. Но, надеюсь, я ошибаюсь.