Могут ли мошенники оформить кредит на юридическое лицо, оформленное по моим документам?

Здравствуйте. У меня ситуация такая: Я искал возможность получения кредита, но в банках были отказы. Потом нашлись люди которые пообещали мне помочь с кредитом, но для этого (так они мне сказали) надо открыть "ООО". Открыли на меня это ООО и через пару дней они стали меня игнорировать. Естественно никаких денег я не получил. Может ли быть, что они сами каким то образом оформили на моё имя кредит и получили его? Все учредительные документы находятся у них. Другими словами, может ли быть что меня "развели" как лоха и "кинули"? Какие будут последствия этого и что я могу предпринять в данный момент?

, Олег, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все похоже на то, что вас обманули. На новое ООО никто кредитов не даст. Могли оформить по вашим документам потребительский кредит в банке, мирофинансовой организации. Запросите выписку в Бюро кредитных историй. Практически все бани предоставляют такую услугу 500-700 руб. Объясните указанным лицам, что вы обратитесь в полицию — наказуемо фиктивное создание фирм, мошенничество в кредитной сфере.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Последствия Ваших действий могут быть разные — как оформление долговых обязательств на ООО, так и реализация с помощью ооо различных мошеннических схем (к примеру, связанных с выманиванием предоплаты у контрагента с последующим «оставлением» фирмы. И конечно в случае расследования вопросы у ОВД будут и к вам как официальному руководителю.

Потому Вас в первую очередь необходимо попытаться вспомнить максимальную информацию о процессе оформления ооо -наименование, были ли у нотариуса, оформляли ли доверенность на кого-либо, после этого уточнить статус юрлица, отозвать доверенности. Можете также обратиться с запросом в ИФНС о том -зарегистрированы ли юрлица, в которых вы числитесь учредителем.

После выяснения всех обстоятельства Вам будет необходимо оформить документ на ликвидацию данного ООО.

Можно попытаться разобраться в ситуации посредством обращения в ОВД, но сотрудники ОВД чаще всего считают такие отношения гражданско-правовыми и отказывают в возбуждении уголовных дел с рекомендацией разбираться в судебном неуголовно-правовом порядке.