Можно ли приобрести в ипотеку дом, в котором я уже имею долю?

Добрый день хотим преобрести участок с домом ,у нас в этом доме 1/3часть,хотим взять ипотеку,какие документы нужны и как оформляется сделка в мфц или нотариально?

, Нина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нотариально

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.