Как выгоднее оформить в собственность долю в квартире от другого собственника?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как выгоднее оформить в собственность долю в квартире от другого члена семьи (бывшего мужа) после развода? Дарение? Покупка-продажа? Наследование? Выгоднее - в смысле дешевле. Взимается ли налог при получении доли в дар от бывшего мужа? Слышала, что есть ещё вариант - оформление доверенности на совершение сделок с недвижимостью (переоформление, продажа и как будто даже дарение самому доверенному лицу, т.е. самой себе). И есть ли обратный ход у дарственной и доверенности?

Ищу самый малозатратный вариант.

, Вячеслав, г. Чебоксары
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав. Если это доля выделена, а не совместное имущество бывших супругов, то совершать любую сделку с такой долей необходимо только у нотариуса и этих расходов Вам не избежать. По доверенности совершать сделку в отношении самого себя незаконно. Самым «дешевым вариантом» будет завещание, но в таком случае наследники потом будут нести расходы по оформлению права собственности на себя и не исключено, что будут наследники на обязательную долю (даже при завещании).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как давно доля находится в собственности у бывшего мужа? На каком основании возникло право собственности (покупка, дарение, наследование)?