Как рассчитать компенсацию при отзыве работника из ежегодного отпуска?

Здравствуйте! работник ушел в отпуск 24.04.2017г. Сделали отзыв 15.05.2017г. (работник вышел на работу). Скажите, пожалуйста, как рассчитать ему компенсацию за отзыв из отпуска? Должен ли он возвращать излишне выплаченные отпускные?

, Алина, г. Москва
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Отзыв из отпуска по ТК РФ возможен только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ). Если он несмотря на все ваши уговоры отказывается занять свое рабочее место до окончания отпуска, заставить его сделать это нельзя. Если же работник согласен выйти на работу, то неиспользованная часть отпуска по выбору работника должна быть предоставлена ему:

или в течение текущего рабочего года в любое удобное для него время;
или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

Есть несколько категорий работников, в отношении которых вызов из отпуска неприменим ни при каких обстоятельствах. К ним относятся:
работники в возрасте до 18 лет;
беременные женщины;
работники, занятые на работах с вредными и/или опасными условиями труда (ст. 125 ТК РФ).
Лиц, совмещающих работу и учебу, нельзя вызвать из дополнительного учебного отпуска.