Как переоформить дом из нежилого в жилой и принять участие в подведении газа?

Здравствуйте подскажите мы живем на даче дом оформлен не жилым .Сейчас проводят газ и мы хотим переоформить дом в жилой что для этого нужно?с чего начать?

, олеся, г. Армавир
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Перевод жилого помещения в нежилое и обратное действие регламентируются Жилищным Кодексом РФ, а именно статьями 22-24.

Жилым, по российскому законодательству, считается помещение, которое имеет изолированный статус, может принадлежать к недвижимому имуществу и пригодно по всем санитарным и техническим нормам для постоянного проживания людей.

В жилом помещении должны присутствовать инженерные коммуникации: электричество, система отопления, вентиляция (в многоквартирных домах – отвод канализационных вод и газоснабжение). По законодательству разрешается не иметь в жилом помещении одно- или двухэтажного дома централизованного водопровода и газоснабжения. Все эти инженерные коммуникации в жилых помещениях должны также соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам безопасности. Например, по санитарным нормам не допускается оборудование объединенных вентиляций для единого канала кухонь (санузлов) и жилых комнат.
5. Жилые помещения должны быть защищены от утечек воды бытового использования специальными устройствами. Также не допускается проникновение талой или дождевой воды в помещения, предназначенные для жилья.
Какие документы необходимы для перевода нежилого помещения в жилое?
Чтобы официально осуществить перевод нежилого помещения в жилое, заявитель (непосредственно собственник или уполномоченное им лицо) должен собрать пакет документов и подать их в органы местного самоуправления по месту, где территориально находится это помещение. В пакет обязательных документов должны входить:
Заявление от собственника о его желании перевода нежилого помещения в жилое.
Технический план помещения с подробным описанием.
Подлинники или нотариально заверенные документы на право владения данным помещением.
Поэтажная планировка дома, если помещение находится в доме, где больше одного этажа.
Подготовленный и заверенный проект перепланировки помещения, если таковая необходима для соблюдения всех законодательных норм для нормального функционирования жилых помещений.