Нужно ли платить налог от продажи автомобиля, если цена продажи снижена?

Здравствуйте. Я планирую продать автомобиль, которым владею менее трёх лет. Цена меньше той, за которую приобретал. Должен ли я буду уплатить какой либо налог?

, Алексей, г. Тверь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что налог Вам оплачивать не нужно, так как Вы не получили дохода с продажи. Чтобы подтвердить данный факт, Вам нужно будет предоставить в налоговый орган документ, подтверждающий сколько денежных средств Вы потратили на покупку автомобиля, например подойдет договор купли-продажи на основании которого Вы приобретали автомобиль. Приложите данный договор к декларации на следующий год. Считаю, что вопросов у налоговой возникнуть не должно.

Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При продаже автомобиля по цене меньше той за которую вы ее приобретали, оплачивать налог не придется. Налог платиться за прибыль. В данном случае у вас прибыли нет.

С уважением, Ширяев Н.К.