Как оформить договор с новым партнером по бизнесу?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мы ООО, фирма по производству мебели. На данный момент несколько направлений. Одно из них хотелось бы отдать управлять другому человеку. Теоретически на словах все обговорили, но нужно бы составить договор. Мы ООО, аренда на ООО, сотрудники оформлены на ООО , т.е. и все налоги. Товарищ который будет заниматься этим цехом оплачивать все будет сам. Как это прописать все или юридически это не возможно?

Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически можно партнеру зарегистрироваться ИП и подписать договор простого товарищества. Либо рассмотреть его участие в капитале общества в разных формах (например, целевой займ, опцион и т.п.), а его взять на работу.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Одно из них хотелось бы отдать управлять другому человеку.
Юлия
Товарищ который будет заниматься этим цехом оплачивать все будет сам.
Юлия

возможно, что речь идет не совсем об управлении. Если ваш товарищ будет всё оплачивать сам, то он и доход, видимо, будет получать. Или ему будет возмещаться?

Самый лучший вариант — сочетание стандартных договорных форм, в которых понятны налоговые последствия. Например, если это действие управление цехом, то он ИП и оказывает услуги по управлению.

Надо знать договоренности, чтобы что-то предложить, статус этого лица, готовность регистрироваться в качестве ИП.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Он ИП. Физически цех весь на нем, мы делим прибыль в % соотношении. Но юр. сотрудники наши и договора аренды на нас и оборудование наше. Я так понимаю, что тут надо грамотно расписать по работникам, так то все согласны. Но как нам правильно сформулировать, чтобы не выглядело как будто мы делаем незаконные вещи ...

Спасибо)