Клиент не оплатил полученный под реализацию товар, как взыскать задолженность?

У нас ИП,мы заключили договор поставки товара с условием отсрочки оплаты. В договоре указано,что максимальный срок отсрочки 14календарных дней. Срок прошел,а клиент не оплачивает товар,который брал под реализацию. Клиент так же ИП. Куда обратиться с целью возмещения убытков,и получения оплаты за товар который был отдан?

, Виктория Р, г. Пятигорск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Обращайтесь с досудебной приетензией к должнику. В случае непогашения задолженности — арбитраж по месту нахождения должника

Виктория Р
Клиент, г. Пятигорск

Есть ли какие то сроки по оплате задолжности после предъявления досудебной претензии?

Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

Сначала Вам необходимо направить претензию с требованием погасить задолженность по юридическому адресу должника заказным письмом с уведомлением. К претензии приложите акт сверки взаиморасчётов.

Если после этого должник не погасит задолженность, необходимо подать иск в Арбитражный суд. К исковому заявлению приложите копию претензии, товарной накладной, копию акта сверки.

Виктория Р
Клиент, г. Пятигорск

эти вопросы рассматривает исключительно Арбитражный суд? мы находимся в Пятигорске. Арбитражный суд по СКФО находится в Краснодаре.можем ли мы обратиться в какую либо инстранцию по месту?

Если в договоре нет третейской оговорки, то есть Вы не договаривались с контрагентом, что будете решать споры в третейском суде, то данная категория дел подлежит рассмотрению только в арбитражном суде.

Но если Ваш контрагент подпишет акт сверки, а цена иска не превышает 400 000 руб. Вам необходимо будет направить заявлен я на судебный приказ, то есть рассмотрение дела будет происходить без вызова сторон, Вам не потребуется куда-либо ехать.

Документы в Арбитражный суд можно подать в электронной форме в системе «Мой арбитр» либо заказным почтовым отправлением.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Между хозяйствующими субъектами (в частности ИП) только Арбитражный суд в этом случае. Присутствие личное не обязательно. Более того, в зависимости от суммы иска — возможно будет назначено заочное рассмотрение дела (т.е. без вызова сторон, упрощенное производство).

Упрощенное производство:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей