Могут ли судебные приставы заблокировать кредитную карту?

Здравствуйте. Могут ли судебные приставы наложить арест,заблокировать кредитную карту банка? На какие счета распространяется арест наложенный приставами?

, Андрей, рп. Солнцево
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Могут.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах»
Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

Изучите при случе, может быть еще что-то Вас интересующее узнаете.

Надеюсь я смог быть полезен.

Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей! На кредитный счет ( в т.ч. к которому привязана кредитная карта) судебные приставы не могут наложить арест, т.к. кредитные средства не являются вашим «иным доходом», т.е. вы возвращаете банку не свои собсственные деньги, а принадлежащие банку. Таким образом, если приставы арестовали кредитный счет (карту), вам необходимо либо скопировать кредитный договор или взять в банке справку о том, что счет кредитный и обратиться с заявлением к приставу о снятии ареста, приложив договор (справку)