Как правильно оспорить в суде штрафы с камер, которые были выписаны уже после продажи авто?

Добрый день!

Оспариваю штрафы ЦАФАП ГИБДД (Москва), которые мне выписали уже после продажи авто.

Отправил жалобу в районный суд территориальной подсудности указанного управления ГИБДД.

Суд вынес определение о возвращении дела со следующими мотивировками:

1. обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях, события по которым имели место в различное время и в различных районах города Москвы, путем подачи одной жалобы не предусмотрено Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Если с п.1 я согласен (сформирую жалобу на каждое постановление), то с п.2 - нет, поскольку я не оспариваю факт нарушения, а отмечаю, что это не мои нарушения.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны требования обращаться в суд по месту правонарушения? Как мне поступить в данной ситуации?

Отмечу, что это штрафы с камер автоматической фотофиксации нарушений.

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Вам все-таки надо действовать согласно указаниям судьи.

Во-первых, снять с себя наказание за несовершенное нарушение вы можете только путем обжалования вынесенного постановления по делу.

Во-вторых, фактически вы будете просить отменить постановлением в связи с отсутствием в ваших действий состава правонарушения, но не события правонарушения. То есть нарушение имело место, но совершено оно другим лицом.

В-третьих, при обжаловании постановления по делу необходимо соблюдать правила определения подсудности, о которых вам суд написал, то есть жаловаться надо в суд по месту совершения нарушения.

Андрей
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо за ответ!

Но дело в том, что я не получал этих постановлений и сложно правильно определить место нарушения... А в различных источниках пишут, что нужно обращаться в суд по месту нахождения подразделения ГИБДД, вынесшего постановление.

А в различных источниках пишут, что нужно обращаться в суд по месту нахождения подразделения ГИБДД, вынесшего постановление.
Андрей

Думаю, ссылаться на источники бессмысленно, когда вам суд четко написал, куда обращаться.

Но дело в том, что я не получал этих постановлений и сложно правильно определить место нарушения
Андрей

Откуда вы узнали о штрафах?