Какое наказание назначат по статье 112 часть 2, если потерпевшего убил другой человек?

Мой муж идёт по статье 112 часть 2, вину признаёт, но другой человек убил потерпевшего, как это может повлиять на решение суда, и какой приговор точнее срок ему могут дать?

, Анастасия, г. Волгоград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

По части 2 статьи 112 УК РФ Вашему мужу грозит до 5 лет лишения свободы. Если другой человек убил потерпевшего, то этот другой человек и будет нести за это ответственность. На приговор Вашего мужа это никак повлиять не должно.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Смерть потерпевшего никак не повлияет на приговор суда. К материалам уголовного дела приобщат копию свидетельства о смерти и при необходимости огласят показания потерпевшего. Ваш муж понесет уголовную ответственность только по ч. 2 ст. 112 УК РФ.