Справка о доходах для подтверждения проживания по РВП

Добрый день.

Я получил РВП в 27.05.2016г, знал что нужно подтвердить проживание, но то что нужно предоставить справку о доходах для меня стало новостью. Я не работал официально за все это время. У меня такой вопрос. Если я сейчас устроюсь на работу официально, и получу 2 НДФЛ с места работы, где будет написано, что я получил зарплату за 1 месяц, этого будет достаточно для подтверждения?

, Левон, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Левон, здравствуйте!

К сожалению, этого недостаточно, чтобы подтвердить Ваш доход и/или источник дохода.

Согласно пп. 8 п. ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», РВП аннулируется, если

<...не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядкев течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.>

Вам необходимоподтвердить свой доход, полученный в течение года со дня
получения РВП. Причем размер дохода не должен быть ниже минимального
прожиточного минимума
.

Величина прожиточного минимума по Москве — для трудоспособного населения составляет 17219 рублей (месяц).

(Постановление Правительства Москвы № 88-ПП от 07.03.2017 г.)

Расчет среднемесячного дохода регулируется Правилами об определении среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства, утв. ПП РФ от 09.02.2007 N 91.

Все перечисленные нормативные правовые акты есть в свободном доступе в Интернете, можете с ними ознакомиться самостоятельно.

Всего доброго, желаю удачи!