Возврат продуктов в магазин, если не совпадает цена

Добрый день!

Работаю в магазине, недавно произошла такая ситуация:

мужчина купил бутылку вина, расплатился, чек был пробит, после он вызвал администратора, и сказал, что отказывается от покупки, так как цена на ценнике не совпадает с ценой в чеке, администратор, вместе с покупателем прошли в алкогольный отдел, вместе посмотрели ценники на вино - всё было правильно - мужчина взял другое вино и перепутал ценники, но всё равно потребовал возврата, администратор отказала ссылаясь, что качественные продукты возврату и обмену не подлежат, мужчина устроил скандал, написал жалобу на магазин, а кто был прав?!

Разъясните пожалуйста - если покупатель перепутал товар (взял более дорогой) или купил товар, но, как выражаются покупатели, не думал\не знал\не предполагал, что это так дорого (но товар качественный), должен ли магазин оформить возврат товара через кассу?

При отказе от возврата, может ли покупатель писать жалобы - в книгу жалоб магазина или далее в роспотребнадзор и т. д.?

, Ирина, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закона № 2300-I) потребитель, при обнаружении ненадлежащего качества проданного ему товара (в том числе и продовольственного), вправе отказаться от исполнения договора и
потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Таким образом, покупатель может вернуть продовольственный товар ненадлежащего качества. Что касается возврата продовольственного товара надлежащего качества, то в этом случае необходимо учитывать, что п. 1 ст. 25 Закона № 2300-I предусматривает право потребителя только на возврат (либо обмен) непродовольственного товара надлежащего качества. Это означает, что возврат продовольственного товара надлежащего качества действующим законодательством не предусмотрен

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!