Должна ли я оплачивать капитальный ремонт, если УК ранее не осуществляла его?

Здравствуйте. Зовут меня Анастасия. Проживаю в городе Хабаровске, в малосемейной квартире, собственник. Квартиру приобрела три года назад. И, если честно, работой ЖЭУ совсем недовольна. Причина в следующем ремонт в подъезде не проводился наверно ни разу. Вывод из того, что из сторожил подъезда никто такого не помнит и на запросы о ремонте ЖЭУ никаких внятных ответов не дает. Мной был установлен по согласию с жильцами домофон и после этого пришли работники ЖЭУ и помазали дырочки цементом в подъезде и все. На, что мне было сообщено, что "после установки домофона, управляющей организацией были выполнены работы по обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме". И после пожара у нас до сих пор последствия никто не устранил (2-а месяца назад был).В подъезде свет регулярно отсутствует.Плачу я исправно за коммунальные услуги. Сейчас я так полагаю начнут вынуждать оплачивать кап.ремонт. В связи с выше изложенным у меня вопрос:

1) почему я должна оплачивать капитальный ремонт, за что я должна вносить свои деньги? Я согласна оплачивать его поддержание и, то, что появилось после моего заселения. Но почему я должна платить за устранение чужой безответственности? Можно ли как-то повлиять на ЖЭУ, что бы они исправили выше изложенные факты?

2) можно ли как-то заставить ЖЭУ следить при подъездной территорией? У нас возле подъезда периодически после дождей образовывается болото и ходить совсем негде становится, так как рядом с подъездом проходит дорога.

3) а так же прошу сообщить, на что я имею права касательно ремонта в подъезде и при подъездной зоны.

, Анастасия, г. Хабаровск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Что касается взносов на капитальный ремонт, то их уплата установлена нормами ЖК РФ и никак не связана с проведением либо не проведением кап.ремонта ранее. В то же время можно порекомендовать перейти на т.н. спец.счет, с которого собственники сами смогут распоряжаться накопленными взносами на кап.ремонт.

Что касается текущего содержания и ремонта, то рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, которым утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правила изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Оно поможет Вам взыскивать с управляющей компании деньги за то, что работы по текущему содержанию и ремонту не проводятся или проводятся некачественно.

С Уважением,
Олег Рябинин.