Как продать долю участка, на котором стояла половина дома на двух хозяев?

Здравствуйте! Хотим продать дом с земельным участком, подскажите как продать. у нас был дом на двух хозяев, под каждой половиной дома есть свой участок, в собственности. Дом сгорел, с кадастрового учета не снят. как нам продать свой участок? И надо ли искать соседей сгоревшего дома и предлагать первоочередную покупку нашего участка ? они же имеют первоочередное преимущество в покупке? Но, где соседи сейчас мы не знаем.

, елена, г. Хабаровск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дом сгорел, с кадастрового учета не снят. как нам продать свой участок?

Если на земельном участке до сих пор зарегистрировано строение, то отчуждение данного участка возможно только вместе со строением (указывать в договоре и дом и земельный участок) или прекращать сначала права на строение в Управлении Росреестра.

И надо ли искать соседей сгоревшего дома и предлагать первоочередную покупку нашего участка

Если дом в общей долевой собственности, то Вам нужно сначала предложить выкупить долю Вашим соседям (преимущественное право покупки): или взять нотариальный отказ или же отправить заказным письмом с описью о вложении предложение выкупить долю.

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь
Дом сгорел, с кадастрового учета не снят. как нам продать свой участок?
елена

Здравствуйте, Елена.

Для прекращения права собственности на недвижимость на земельном участке, Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением, приложив акт обследования земельного участка кадастровым инженером. После прекращения права собственности можете продавать земельные участки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации гибель имущества, его уничтожение являются основанием для прекращения права собственности на объект недвижимости.
Правовым последствием данного факта является снятие объекта недвижимости с кадастрового учета (пункт 1 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре)).
Согласно пункту 1 статьи 42 Закона о кадастре прекращение существования объекта недвижимого имущества в связи с его гибелью или уничтожением подтверждает изготовленный кадастровым инженером акт обследования.
Из положений пункта 1 статьи 22 Закона о кадастре следует, что акт обследования направляется в орган кадастрового учета одновременно с заявлением о снятии с учета объекта недвижимости.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации прекращение права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации).
Основаниями для государственной регистрации прав согласно пункту 1 статьи 17 Закона о регистрации являются документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
Представление документов на государственную регистрацию осуществляется в соответствии со статьей 16 Закона о регистрации, согласно пункту 1 которой государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.
Учитывая вышеизложенное, процедуры снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости и прекращения права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним носят заявительный характер. При этом положениями Закона о кадастре и Закона о регистрации одновременное осуществление снятия с государственного кадастрового учета объектов недвижимости и прекращение права на такие объекты не предусмотрено.