Правомерен ли штраф за ДТП со столбом, если столб не пострадал и движению ДТП не мешало?

Было ДТП. Врезалась в столб. Столб (он же электроопора) не поврежден, не упал, не погас свет из-за того что въехала. Даже при ДТП никому не мешала проехать (такое расположение столба "удачное").

Прислали штраф 5000 руководствуясь ст. 12.33 коап. Правомерно ли?

, Екатерина, г. Брянск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если отсутствует повреждение, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, или нет доказательств умышленного создания помех в движении, то наложенный на вас штраф не законный. Указанное наложение вам необходимо обжаловать в судебном порядке в течение 10 суток с даты вручения (получения) постановления об административном правонарушении. Сотрудникам ГИБДД необходимо будет представить доказательства наличия угроз или умысла с вашей стороны.