Как можно наказать бывшую коллегу за клевету?

У нас в магазине одна сотрудница наворовала много денег и директор написал на нее заявление. Нас остальных сотрудниц вызывали уже два раза на допрос и один раз была очная ставка с этой сотрудницей. Сейчас ждём суд . Эта сотрудница пишет сообщения в соц сетях моему мужу и наговаривает на меня всякие гадости. типа у меня любовник даже имя его называет .Наверное пытается этим мстить мне за показания против неё которые я давала. Как мне поступить в данной ситуации ,чтобы наказать её за это.спасибо .

, Ирина, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, подайте на неё заявление о клевете

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Актуальный текст Уголовного кодекса на сайте «Консультант Плюс»