Работодатель потерял мою трудовую книжку, куда обращаться для получения компенсации?

Здравствуйте! Работодатель потерял мою трудовую книжку. С момента увольнения прошло больше месяца. Хочу потребовать с работодателя оплатить мне

зарплату за вынужденный простой по вине работодателя, материальную компенсацию и последний день работы в трудовой книжке должен быть днём получения трудовой книжки. С чего начать? Нужно ли обращаться в трудовую инспекцию или сразу в суд?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Андрей Николаев
Юрист, г. Канск

Здравствуйте! В такой ситуации работник должен действовать в зависимости от сложившейся ситуации: Если вас уволили, а трудовую книжку не выдали, то можно пойти в суд и просить взыскать средний заработок за каждый день задержки трудовой книжки, что предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Если вы хотите восстановить записи, свидетельствующие о трудовом стаже, то в этом случае необходимо написать работодателю заявление об оформлении дубликата трудовой книжки». Заявление необходимо адресовать работодателю по последнему месту работы, а на вашу просьбу должны отреагировать в течение 15 дней с момента подачи заявления. Также вы можете письменно попросить работодателя завести вам новую трудовую книжку. Для восстановления трудовой книжки работник должен представить документы, подтверждающие периоды работы в предыдущих организациях. Если у работника таких документов не окажется, организация обязана оказать ему помощь в их получении, например, отправив запросы прежним работодателям. Если подтверждающие документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке. Куда обращаться? Кто занимается восстановлением документа? Восстановление трудовой книжки возможно через Пенсионный фонд и другие инстанции, если есть такая необходимость. Для оформления дубликата у нового работодателя можно обратиться в следующие структуры: Ко всем предыдущим работодателям и получить письменные подтверждения стажа. В Государственный архив тех городов, где зарегистрированы предыдущие работодатели. Если фирмы были официально ликвидированы, то архив выдаст справки о том, когда и сколько работал заявитель в данных фирмах. В суд. На основании искового заявления суд сможет направить запросы в соответствующие госорганы и структуры и получить необходимую информацию. В Пенсионный фонд с запросом о своем стаже. Эти сведения предоставляются бесплатно в течение 10 дней после обращения заявителя. Порядок восстановления трудовой книжки при утере Восстановление трудовой книжки при утере работником или работодателем происходит примерно по одной и той же схеме. Независимо по чьей вине была утеряна трудовая книжка, обращаться в любом случае вам придется именно к последнему работодателю. Если вы хотите именно восстановить документ, то здесь необходимо написать заявление о выдаче дубликата по последнему месту работы. Заявление лучше направить ценным письмом с описью вложения, чтобы у вас на руках остались доказательства того, что вы просили оформить дубликат. В ходе оформления дубликата от вас могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие стаж работы до поступления к работодателю, который оформляет дубликат. Для того, чтобы вы могли подтвердить свой общий стаж работы, могут потребоваться трудовые договоры, приказы о назначении на должность, а также, по словам нашего эксперта, иные трудовые книжки, решения суда, справки от прежних работодателей.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей! Спасибо за ответ. С дубликатом трудовой книжки всё ясно. Меня интересуют подробности - с чего начать, если обращусь в суд и попрошу взыскать средний заработок за каждый день задержки трудовой книжки? Какие документы нужны и сколько нужно заплатить за госпошлину? Можно ли просить взыскать с работодателя моральный ущерб ? И конечно нужно, чтоб в трудовой последний день работы был днём выдачи трудовой книжки. В дубликате трудовой будет добавлена эта запись, если обращусь в суд или снова дубликат трудовой книжки будут делать? Имеет ли смысл написать заявление в трудовую инспекцию по факту утери трудовой книжки работодателем. Хотелось бы наказать работодателя за утерю трудовой книжки.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

По вашему заявлению работодатель обязан оформить дубликат трудокнижки (п.31 Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»).

Также в заявлении укажите на ст. 84.1 ТК РФ, где написано следующее «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.»

В случае отрицательного ответ в ГИТ и суд.

Желаю удачи!