Расчёт неустойки за просрочку передачи объекта по ДДУ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ст. 6 ФЗ-214 установлено, что при расчёте неустойки необходимо применять ставку рефинансирования, действующую на день исполнения обязательства.

Если дольщик заявил требование о неустойке до подписания передаточного акта в соответствии с действующей ставкой, а затем после подписания акта передачи заявляет требование о неустойке за оставшийся период (произошло снижение ставки рефинансирования), Застройщик должен исполнить требование дольщика в полном объёме, либо имеет право рассчитать весь период по текущей ставке (которая минимальна)?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

по двум ставкам расчет делайте