Как восстановить потерянное завещание, составленное примерно 17 лет назад?

Два месяца назад умер близкий родственник. Когда то( точно не известно, около 15-20 лет лет назад) составила на меня завещание, но у меня его на руках нет. Сейчас, кроме меня на имущество претендуют другие наследники. Поход по нотариусам округа результатов не дал. Можно ли как то востановить завещание и чтто для этого нужно делать ?

, Аноним, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас у нотариусов общая база завещание. В ней завещания с конца 80-х годов. Если оно было составлено в нотариальной конторе, то нотариус должен был его внести в базу. Эта база формировала пару лет назад. Вносились в неё все старые завещания. Так что со свидетельством о смерти обращайтесь к нотариусу, он вам посмотрит по базе есть ли завещание.

Ольга Лазарева
Юрист

Если вами не будет найдено завещание, оформленное в определённом законом порядке, тобудет применено наследование по закону.

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Если завещание утеряно и у нотариусов не зарегистрировано, то восстановить его будет не возможно, и тогда будет применено наследование по закону.

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

С 2014 г. в полном объёме функционирует ЕИС — единая информационная система нотариата РФ, где имеется реестр завещаний со всей России. Доступ к этому ресурсу имеет нотариус, который может узнать имеется ли завещание вашего родственника в реестре. Для получения информации вы должны обратиться к нотариусу с заявлением, к которому должны приложить документ о смерти, и документ, подтверждающий ваше родство. Удачи вам!