Отчим мужа избил моего ребенка, можно ли обратиться в суд, если есть фото синяков от его побоев?

Муж установил отцовство над моим сыном,мы с мужем работаем,а детей двое,сын от первого брака и общая дочь,с ними сидит свекровь.и муж свекрови неоднократно бьет сына,орет что он им не нужен.подскажите,что делать?и могу ли я на него подать в суд,если у ребенка все лицо в синяках от его ударов??имеются только фото

, Ирина, г. Кызыл
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. В подобных случаях первым делом необходимо обращаться в медицинское учреждение и фиксировать телесные повреждения ребенка.

После этого нужно обращаться с заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел.

По заявлению будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой проведут судебную медицинскую экспертизу и установят наличие (отсутствие) вреда здоровью и степень его тяжести. От этого будет зависеть к какой ответственности привлекут мужа Вашей свекрови — к уголовной или административной.