Как можно получить компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?

Получение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Пункт 6. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора либо постановления или определения суда о прекращении уголовного судопроизводства.

Я подал в последние дни истечения данного срока в районный суд.

Но мне судья отказал в приёме заявления о компенсации ссылаясь на то, что это подсудность Мосгорсуда. СУДЬЯ НАПИСАЛА, ЧТО Я ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ С ДАННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ИМЕННО ТУДА, НО СРОКИ ТО УЖЕ ВСЕ ИСЧЕРПАЛИСЬ 6И МЕСЯЧНЫЕ.

Постановление об отказе она вынесла уже после истечения 6и месячного срока. В ттаком случаи как мне поступить, что бы моё заявление приняли в Мосгорсуд?

Что мне необходимо предпринять, что бы подать заявление и что бы его приняли в мосгорсуде?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее — компенсация), как мера ответственности государства, имеет целью возмещение причиненного неимущественного вреда фактом нарушения процедурных условий, обеспечивающих реализацию данных прав в разумный срок, независимо от наличия или отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.
Данная компенсация не направлена на восполнение имущественных потерь заинтересованного лица и не заменяет собой возмещения имущественного вреда, причиненного ему незаконными действиями (бездействием) государственных органов, в том числе судов. При этом присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения (часть 4 статьи 1 Закона о компенсации, статьи 151, 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Порядок производства по делам о присуждении компенсации регламентирован процессуальными кодексами (глава 26 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ), глава 27.1Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).

Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому допущено нарушение.

По смыслу указанных норм, заявление о компенсации подается через суд, принявший в первой инстанции решение (определение, постановление), вынесший приговор, либо через суд, рассматривающий дело в первой инстанции.

Суд, принявший решение, обязан направить административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок вместе с делом в соответствующий суд в трехдневный срок со дня поступления этого заявления в суд.

В силу части 3 статьи 253 КАС РФ пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии к производству суда административного искового заявления о присуждении компенсации, оставления его без движения или возвращения, поскольку вопрос об уважительности причин пропуска данного срока подлежит выяснению в судебном заседании.

Исходя из разъяснений пункта 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года N11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» в силу части 1 статьи 95 КАС РФ при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока необходимо учитывать, что этот срок может быть восстановлен только в случае наличия уважительных причин его пропуска, установленных судом. Такими причинами могут быть обстоятельства, объективно исключавшие возможность своевременного обращения в суд с заявлением о компенсации и не зависящие от лица, подающего ходатайство о восстановлении срока (например, болезнь, лишавшая лицо возможности обращения в суд, его беспомощное состояние, несвоевременное направление лицу копии документа, а также обстоятельства, оцененные судом как уважительные).

Таким образом, вам нужно снова обратиться и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Только куда мне писать заявление о восстановлении пропущенного срока, в Мосгорсуд? И тогда 100 процентов примут?

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Судья написал, что я в праве обратится в Мосгорсуд.