Как найти "свои" фирмы-однодневки и избавиться от них?

Добрый день!

В 2006 году зарегистрировал на себя ряд фирм однодневок, сам возил документы в налоговую и потом забирал. Будучи студентом, был введен в заблуждение схемой предлагаемой "работы". Представляли это так: "У нас быстрый сервис. Мы заранее регистрируем фирмы, а при покупке клиентом быстро переоформляем, не нужно ждать 2 недели". После двух месяцев, когда ни одного переоформления так и не произошло, ушел.

Сегодня с удивлением обнаружил, что среди "моих" компаний, большинство из которых числятся в статусе "ликвидировано", есть как минимум одна активная. Даже представить себе такого не мог, что через столько времени что-то может остаться.

В связи с этим 2 вопроса уважаемым юристам:

1. Как получить исчерпывающий список "своих" компаний?

2. Как от них избавиться?

Спасибо!

, Григорий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Григорий!

В связи с этим 2 вопроса уважаемым юристам: 1. Как получить исчерпывающий список «своих» компаний?
Григорий

Вам нужно обратиться письменно в ИНФС, с заявлением, чтобы Вам предоставили сведения из ЕГРЮЛ, о том, в каких фирмах Вы являетесь учредителем. Такая выписка стоит 200 руб., срок изготовления ответа 5 дней.

2. Как от них избавиться?
Григорий

Самый простой это если Вы один учредитель это продать фирму заинтересованным лицам, как правило это обойдется Вам бесплатно, все расходы в основном несут покупатели.

Ликвидировать фирму официально это затратно, особенно если фирма с долгами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как получить исчерпывающий список «своих» компаний?
Григорий

Здравствуйте. Иногда помогает просто указание своих ФИО или ИНН в интернете — можете увидеть названия организаций, где Вы указаны в качестве директора и/или учредителя, а их статус уже на сайте

www.nalog.ru — вкладка проверь себя и контрагента.

Кроме того есть специальные программы в том числе и на смартах типа 7Doc — где Вы можете по своей фамилии и ИНН провести проверку всех числящихся за Вами организаций

2. Как от них избавиться?
Григорий

Избавиться способа три

— продать если есть покупатель

— ликвидировать если готовы на указанную процедуру

— ничего не делать и ждать что налоговая исключит из реестра в рамках административных процедур.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В дополнение к предыдущим ответам.

Когда вы составите список ваших фирм, на сайте налоговой также возьмите (в электронном виде) выписки из ЕГРЮЛ. Посмотрите, директора ли вы там или только учредитель?

Потому как вам все равно придется разыскивать этих директоров, если фирма действует (вам же нужно их увольнять, а может и не только их). А может сами директора и купят долю. (фирму, проще говоря).