Как оформить договор дарения денег при покупке квартиры сыном, который состоит в браке?

Сын женат. Хотят купить квартиру. Но участие предполагается неравномерное. Значительная часть с нашей (его) стороны. Как его обезопасить в случае развода - раздела имущества? Если составить договор дарения денег, будет ли учитываться его бОльшая доля при покупке? Как правильно оформить?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Договор дарения денег — это хороший способ доказать в случае развода происхождение денег, на которое покупалось имущество в браке.

Такой договор необязательно оформлять у нотариуса, можно составить в письменной форме, образцы есть в интернете.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Составьте договор дарения денежной суммы от вас сыну. Рекомендую деньги переводить через банк, чтобы возможно было показать в дальнейшем движение денежных средств по счетам

Алексей Ельцов
Юридическая компания "Палладиум", г. Челябинск

На мой взгляд, самым правильным решение в сложившейся ситуации является составление брачного договора у нотариуса.
Если идти вашим путем, то, в принципе, вы правы. Достаточно оформить договор дарения денежных средств, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ налогом такая сделка не облагается.
Есть так же еще один альтернативный вариант — покупка доли и последующее ее дарение. То есть предполагается, что имущество будет приобретено вами и второй стороной, а после — вы дарите свою долю сыну.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

В договоре дарения денег обязательно должно быть отражено, что целевым назначением дарения данных денежных средств является приобретение одаряемым квартиры. Данный договор может послужить обоснованием необходимости перераспределения долей в праве собственности на квартиру в случае развода. Альтернативным путем предотвращения будущих споров по поводу квартиры является заключение брачного договора, в котором можно установить распределение прав в отношении квартиры в зависимости от степени участия в приобретении каждого из супругов.

Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Елена, Здравствуйте.

Вы можете со второй стороной договориться, что так как вы вносите большую часть суммы, то квартира будет оформлена не как совместная собственность, а долевая и сделать вашу долю более 50% (можно рассчитать пропорционально) и оформить все документы. В свидетельстве будут два собственника и у каждого будет прописана доля

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно оформить договор дарения денежных средств, в котором прописать, что деньги подарены сыну для покупки квартиры.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Для подстраховки можно заключить брачный договор у нотариуса, указав, что в случае развода супруга не будет претендовать на долю сына, при этом составить договор займа на нужную сумму (самим или у нотариуса), сделав банковский перевод со счета на счет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!