Обязателен ли расчет до сделки при нотариальном заверении ДКП квартиры?

Я покупатель. Хочу подстраховаться. Скажите, при нотариальном заверении договора купли-продажи квартиры (два продавца у них общая долевая собственность) обязателен ли расчет до сделки? Риэлтор продавца говорит что иначе нотариус не удостоверит договор. Так ли это? или вешает лапшу?

, Анна, г. Самара
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Риэлтор продавца Вас дезинформирует. Стороны договора купли-продажи свободны в установлении условия по оплате недвижимости, и от нотариального удостоверения сделки это правило не зависит. Нотариус может потребовать от сторон произвести расчет до сделки, если в самом договоре будет написано «стороны произвели расчет до сделки». Но вы по договоренности с продавцом можете написать в договоре, что расчет будет произведен после нотариального удостоверения сделки, но до подачи документов на регистрацию перехода права собственности, или что расчет будет произведен после государственной регистрации перехода права собственности. Но необходимо иметь ввиду, что в случае если расчет не будет произведен до даты подачи документов в Росреестр на регистрацию перехода права собственности — по общему правилу возникнет залог на квартиру в пользу продавца, который будет необходимо снять после того, как будут осуществлены расчеты.