Законна ли торговля пивом в жилом доме, если поблизости есть детские сады?

на 1 этаже жилого дома, находится магазин, где торгуют пивом. С одной и другой стороны дома находятся детские сады, расстояние от магазина до детского сада 50 метров. Законно это или нет. Ранее магазин лишен лицензии на торговлю алк.продукцией

, Алексей, г. Москва
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Существует перечень мест, где нельзя продавать никакие спиртные напитки, в том числе и пиво. Это детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, а также прилегающие к ним территории. Сюда же относятся оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и прочие места массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности. Также под запрет попадают военные объекты, прилегающие к ним территории, все виды общественного транспорта, остановки, автозаправки и организации культуры. Данный перечень приведен в пункте 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ и действует с 22 июля 2011 года.