Как оспорить штраф, если водителя задержали на переоборудованном ТС до внесения изменений в ПТС?

Добрый день!

Произошла такая ситуация: купили автомобиль, микроавтобус категории D. У мужа есть право управления только B и C. Занялись переделкой категории ТС. Поставили на учет, сделали все документы в НАМИ, НАМИ выдало заключение о внесении изменений ("выкинули" часть сидений, заварили отверстия для их крепления). Сдали пакет документов в ГИБДД для внесения особых отметок в ПТС и т.д.

После этого мужа остановили ДПСники, составили протокол, невзирая на ситуацию, за управление ТС без права управления. Выписали повестку для "разбора".

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации разве документы из НАМИ ничего не значат? Когда автомобиль считается "переоборудованным" - когда есть бумаги, подтверждающие это, или только когда есть особые отметки в ПТС? Ведь даже на регистрационные действия при покупке дается 10 дней. Тем более все документы на оформление категории ТС находились в том же отделении ГИБДД.

Есть ли шанс как-то оспорить штраф, на что ссылаться при "разборе"?

Заранее спасибо!

, Алёна, г. Улан-Удэ
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Алена! буду краток! ШАНСЫ ЕСТЬ ВСЕГДА! и в Вашем случае Я бы рекомендовал данный вопрос поместить в платный раздел, так как он требует проработки несколькими юристами, каждый из которых предложит своё мнение, и свой выход из сложившегося случая!

тем не менее уже сейчас могу Вам ответить — Придется В СУДЕ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ ИНСПЕКТОРА ( минусы — КАК ДОЛГО после получения решения НАМИ — Ваш муж управлял авто, не переведя его в категорию «В»? если это 2-3 ДНЯ — суд пойдет на встречу и вероятнее всего ОТМЕНИТ Решение инспектора, если более 10 дней (срок регистрации покупки авто) — то суд вероятнее всего мотивирует отказ тем, что у водителя было достаточно времени чтобы пройти перерегистрацию категории автомобиля! )