Какова процедура оплаты налогов при взыскании неустойки с застройщика?

Здравствуйте! Ситуация: мной в 2013 г был заключён договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. В 2016 я, согласно договора, подал претензию застройщику о выплате неустойки за нарушение договора. После проведённых переговоров я согласился на зачёт неустойки в счёт получения парковочных мест. Был составлен акт учета взаимных однородных требований, заключён договор купли- продажи. Зимой в фирме, которая готовит документы для нагологовой отчетности, мне сказали, что никак отчитываться по получению неустойки не надо, т.к. мне вернули мои деньги, которые я внёс за квартиру. Сейчас мне пришло письмооо от застройщика сообщением невозможности удержания налога на ДФЛи ф2-НДФЛ. С сообщением о том, что надо уплатить налог. Что делать?

, Юрий, г. Ханты-Мансийск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Согласно письму Минфина РФ от 27 сентября 2012 г. № 03-04-05/6-1130 взысканная неустойка (вне зависимости от того, в каком виде она была получена) отвечает признакам экономической выгоды, поскольку у физического лица возникает право распоряжаться полученными средствами (денежными либо, как в Вашем случае, парковкой) и поэтому подобные средства подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в размере 13 процентов. Однако, суды придерживаются иного мнения и считают подобную позицию незаконной. Согласно позиции судов, сумма неустойки, так же как и проценты за пользование чужими денежными средствами, взысканные в пользу налогоплательщика, не связаны с доходом физического лица, являются мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств или за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а законодательство о налогах и сборах не относит указанные суммы в налогооблагаемый доход. В случае, если с Вас все же будут требовать уплаты налога, обращайтесь в суд за защитой своих прав. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.