Машина находится в авто ломбарде

Хотел бы узнать реально ли расторгнуть договор и забрать авто с ломбарда так как есть одна ошибка в договоре?

, Руслан, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Хотел бы узнать реально ли расторгнуть договор и забрать авто с ломбарда так как есть одна ошибка в договоре?

Здравствуйте, Руслан.

Если в договоре действительно имеется существенная ошибка, которая может повлечь за собой его расторжение, то расторгнуть договор возможно.

Однако для определения данной ошибки и правовых последствий ее наличия в договоре необходимо ознакомиться с текстом самого договора.

Не могли бы Вы, пожалуйста, выложить скан договора?

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О ломбардах» ломбардом является специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей. Продажа ломбардом вещи, сданной на хранение и не выкупленной в срок, носит разовый характер, осуществляется с целью погашения займа, не возвращенного гражданином (статьи 13 названного Федерального закона). Этой деятельностью, как предпринимательской, с целью извлечения прибыли, ломбард не занимается, поэтому на правоотношения продавца (ломбарда) и покупателя положения Закона РФ «О защите прав потребителей» не распространяются.

Обращение взыскания на невостребованную вещь производится в порядке, установленном Федеральным законом «О ломбардах». До продажи вещи она считается собственностью заемщика.

Хотелось бы понять какую правовую цель вы преследуете расторжением договора займа с ломбардом. Возвратить машину без возврата денег может быть весьма проблематично, так как ломбард может воспользоваться правом на удержание имущества до момента погашения вами долга.