Увольнение по соглашению сторон матери-одиночки

Здравствуйте. Работала в сетевом магазине. Большую часть магазинов в сети закрыли и тот, в котором работала я, тоже. В офисе 21,04 выдали уведомление о сокращении, при этом предложили 3 вакансии очень удаленные от места жительства(я мать-одиночка, не москвичка, временной регистрации нет. Проживаю в Зеленограде, предложили Орехово-Зуево, Кузьминки, Царицыно), соответственно с 21.04 по сегодняшний день и сидела дома... Сегодня позвонили и предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой з/п за май+компенсация за отпуск(4 дня). Могу ли я рассчитывать на большую сумму? Или лучше отказаться и увольняться через месяц по сокращению?

, Мария, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

мало вам предлагают. Ждите сокращение

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо. Завтра буду просить больше.

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не бойтесь защищать свои права! предложили очень мало!

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

При увольнении по сокращению численности или штата работнику помимо причитающейся ему зарплаты полагается (ст. ст. 127, 178 ТК РФ):
— выходное пособие в размере среднего заработка за первый месяц после увольнения;
— средний заработок за второй и третий месяц трудоустройства;
— компенсация за неиспользованный отпуск.

Так же Вас должны в письменном виде предупредить о сокращении не менее чем за 2 месяца (при массовом увольнении за 3) до начала процедура сокращения.

Следовательно эти 2 месяца Вы работаете и Вам все еще должны выплачивать заработную плату.

Таким образом минимум 3 оклада.

Для того, что бы разговор с работодателем был более предметный, рекомендую сообщить о Вашем праве обратиться в трудовую инспекцию. На Вашу жалобу должны будут ответить и провести проверку. Вопреки расхожему мнению, это действительно действенный способ. Работает горячая линяя Трудовой инспекции, по которой проводят консультации.