Как оформить дарственную на участок с домом?

Здравствуйте! У мамы имеется в собственности земельный участок. Она хочет подарить его мне по дарственной. В кадастровом паспорте указано строение, дом 48м2, но регистрация права есть только на земельный участок, на дом ничего нету. Нотариус отказывает делать дарственную на землю, говорит нужно зарегистрировать дом тоже на маму. А потом все вместе подарить мне, так ли это? Мама инвалид и право на дом физически не может прийти и оформить. Нужно мне доверенность сделать, потом оформить право на дом на маму, и только потом заняться дарением, так ли или есть другие варианты?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Других вариантов нет. Действительно если на дом не зарегистрировано право собственности, дом не поставлен на кадастровый учет никаких сделок с ним не совершить. Так что получайте разрешение на строительство, технический план домовладения и в Росреестр.