Могу ли я сделать коммуналку из квартиры в долевой собственности?

У меня 1/4 часть двух комнатной квартиры,общая площадь 42 кв. Могу ли Я сделать из неё коммуналку? Или просто занять любую из двух комнат и проживать?

, Иван, г. Каменск-Уральский
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван!

Коммуналку точно получится сделать, потому что комнаты (даже если и изолированные) всего две. А долей четыре.

Если собственники квартиры не могут договориться между собой о порядке пользования жилым помещением, то поможет только суд, куда вправе обратиться любой из долевых собственников. Можете попытаться обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и предоставлении в Ваше пользование одной жилой комнаты.

Удачи!

Иван
Клиент, г. Каменск-Уральский

Точно получится? Или опечатались?не получится?

Точно получится? Или опечатались? не получится?
Иван

Простите — опечаталсь)) НЕ получится…

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со Статьей 252 ГК РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.