Как рассчитают пособие при выходе из декрета в декрет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на данный момент нахожусь в декрете по уходу до 3х лет, в первый декрет ушла в апреле 2015 года. Сейчас собираюсь выходить в конце мая 2017 года из декрета в декрет. Первый расчет брали 2013-2014 года. 2013 год работала в другой организации а 2014 в той с которой ушла к декрет. 2014год оклад маленький общая сумма по справке была около 120 тыс, а 2013 году 398 тыс. Подскажите пожалуйста как мне сейчас выйти в декрет. брать те же года или есть вариант выгоднее получить побольше. Заранее спасибо

, Амина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У вас нет других вариантов. Так как в 2015-2016 у вас был отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком, то заменить их вы можете только на 2013 и 2014. Либо заменить 2016 на 2014, а 2015 оставить, если средний заработок за отработанный в 2015 году период у вас был больше, чем в 2013 году.

Вообще замена лет возможна только в том случае, если это приведет к увеличению пособия. Если средний заработок у вас будет меньше, чем рассчитанный из МРОТ, то пособие должно быть исчислено из МРОТ.