Как оформить дачу, наследство

Отец умер больше 10 лет назад, от него в наследство осталась дача и квартира. Наследника два: я и мой брат. Я вступила в наследство на дачу в течении трех месяцев со дня смерти отца, брат не вступал в наследство на дачу, но прописан был с отцом в квартире(где тоже есть моя доля). В этом году я обратилась к нотариусу чтобы оформить дачу и узнала, что могу оформить только 1/2 дачи т.к. остальная часть наследство брата но брат не вступал в наследство на дачу. Брат имеет большую задолженность по алиментам. Если я правильно поняла чтобы мне дачу оформить полностью на себя нужно чтобы брат оформил свою половину на себя и продал ее мне. Но если он ее оформит не заберут ли у него его половину в счет погошения алиментов? Дача оформлена на отца и имела долги за неуплату которые я все погосила. Как оформить дачу на себя полностью?

, Елена, г. Невинномысск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Могут забрать его долю за долги.

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных

приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда
надзорной инстанции.

ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

Судебное постановление, за исключением постановления,
содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть
выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей
усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление
принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими
дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац
введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного
документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления
на бумажном носителе.

(абзац
введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а
также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов
являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти,
органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц,
граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории
Российской Федерации.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Елена, нотариус Вас проинформировал верно, так как наследника два, Вы можете принять только долю в размере 1/2, после принятия наследства Вашим братом при наличии у него задолженностей возможно взыскание будет обращено и на его имущество в виде доле дачи в размере 1/2.

Чтобы оформить дачу полностью в вашу собственность Вашему брату необходимо написать у нотариуса отказ от наследства В Вашу пользу. Однако при этом отказ будет полным и если у отца имелось ещё какое-либо имущество, оно тоже перейдет в Вашу собственность.