Законность продажи квартиры, в которой прописан несовершеннолетний опекаемый ребенок

Здравствуйте!

Прошу консультации по такому вопросу: мои родители были лишены родительских прав, моим опекуном стала бабушка,мне было 10 лет. с ней и ее сыном я проживала в Якутии у нее в квартире. Там же я и была прописана.Квартира трехкомнатная. Через 1,5 года бабушка продала это жилье, купила 2 однокомнатных квартиры в г. Ярославль. Одну квартиру квартиру она продала, некоторое время мы жили втроем в однушке, затем она меня оттуда выгнала, но продолжала получать за меня деньги ежемесячно.Ну это не столь важно.В конце концов, ту квартиру,из которой меня выгнала, она подарила своему сыну. В квартире я прописана до сих пор, уже давно совершеннолетняя. И у меня возник такой вопрос: законно ли было продавать жилье, в котором прописан опекаемый ребенок, без предоставления ему места для проживания? Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Ярославль
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

При отсутствии у несовершеннолетнего лица родителей, его опекуну, попечителю либо близкому родственнику не разрешено совершать сделку купли-продажи имущества, принадлежащего лицу, не достигшему 18 полных лет. Исключение составляет дарение либо передача жилья по наследству. При отсутствии ущемления прав несовершеннолетних детей, закон не запрещает продажу жилища.

Для осуществления сделки по продаже жилья и составления необходимой документации, требуется разобраться с юридическим положением детей – являются ли они собственниками продаваемого помещения, имеют постоянную регистрацию (то есть прописаны по данному адресу) или просто проживают в данной квартире. квартиру можно продать если в органах опеки доказать что взамен продаваемой ребенок может иметь другую прописку. Считаю что можно обжаловать продажу в суде.