Как оформить обязательство при получении материнского капитала?

Здравствуйте. Я получила материнской капитал. В МФЦ дали образец " Обязательство" на этом обязательстве прописаны строка о сведении мужа. В данный момент я нахожусь в гражданском браке., с мужем мы не зарегистрированы .С первым мужем я разошлась , имеется свидетельство о расторжении брака. Вопрос: в этом документе" обязательство " нужно его указывать и прописать . Документы сдаются в пенсионный фонд России.Спасибо.

, Елена, г. Москва
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вы приобретаете жилье с использованием средств материнского капитала?

Елена
Клиент, г. Москва

Да я приобрела жилье и хочу использовать материнской капитал.

Если при приобретении жилья вы оформили его не в общую собственность со своими детьми, то вы должны предоставить письменное обязательство переоформить приобретенное жилье в общую собственность со своими детьми в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ лицу, осуществившему отчуждение жилого помещения, средств материнского (семейного) капитала.

Если бы вы состояли в зарегистрированном браке, то вам также необходимо было бы выделить долю в праве собственности на жилое помещение и своему супругу. Поскольку вы в зарегистрированном браке не состоите, то указывать ни бывшего супруга, ни нынешнего сожителя в обязательстве не нужно.